«Истории удивительных открытий»: итоги

Областной детский творческий конкурс проходил в рамках проекта «Сумасшедшей науки» — «Умное детство».

Мы организовывали бесплатные семинары о здоровье для школьников, участвовали в благотворительных акциях и устраивали веселые детские праздники совместно с нашими партнерами на открытых площадках города. Конкурс стал мечтой показать ребятам, что за точными науками, физикой и химией кроются не только сухие цифры и тяжеловесные формулы, здесь так много интересных фактов и совершенно случайных открытий.

Екатеринбург, Каменск-Уральский, Верхотурье, Первоуральск, Арамиль, Дегтярск и Полевской – города, юные жители которых нас приятно удивили своими творческими способностями и нестандартным подходом к научной теме.

По итогам голосования жюри, в основной номинации «Самое удивительное научное открытие: в стиле Сумасшедших Ученых» победителями признаны ребята из Каменска-Уральского.

8 научно-увлекательных конкурсных работ рассказали нам об изобретении колеса, зарождении письменности, законах Архимеда и даже ветряных мельницах.

Первое место занимает Анна Кривоногова (9 лет), ее работа «Открытие периодической таблицы Менделеева» иллюстрирует периодический закон, который был сформулирован в 1869 году. К тому времени многие учёные на Западе находили частные случаи зависимостей свойств кирпичиков мироздания от тех, или иных факторов. Поставив в зависимость свойства элементов от их атомной массы, Дмитрий Иванович Менделеев ничем не удивил научное сообщество. «Не пробовал ли он (Менделеев) по алфавиту элементы расставлять?!» – восклицал один из профессоров того времени. Но открытие российского ученого получило своё признание благодаря пустым клеточкам, которые Менделеев оставил, словно намёки на ещё неизвестные химические элементы. Их свойства он подробно описал. И вот, сначала из Франции, а потом из Швеции и Германии стали поступать сообщения об открытии предсказанных элементов. По легенде, мысль о системе химических элементов пришла к Менделееву во сне, однажды на вопрос, как он открыл периодическую систему, учёный ответил: «Я над ней, может быть, двадцать лет думал, а вы думаете: сидел и вдруг… готово». Аня художественно представила одно из известнейших удивительных и ценных открытий в российской науке, с долей юмора и по-доброму рассказала нам об этой истории.

«Серебряным» призером конкурса стала Анжела Истомина (14 лет). Девушка воплотила научную мечту исследователей, ее работа «Открытие будущего. Вакцина против СПИДа» подчеркивает, как важно, что и в наше время есть люди, полностью посвящающие себя исследованиям, чтобы сделать жизнь всего общества лучше. А, может быть, и сама Анжела станет биологом или медиком?

Симпатии жюри и третье место по праву переходят Диане Соловьевой (9 лет), конкурсная работа «Яблоко Ньютона» вызывает добрую улыбку – вот такая у нас веселая наука! Занимательная история о том, как однажды на Ньютона с ветки упало яблоко, что подтолкнуло его к открытию закона всемирного тяготения, стала одной из любимых легенд школьников.

Выражаем благодарность педагогам-воспитателям Жанне Исмурзиновой, Ольге Асеевой и Светлане Зыковой, которые помогали ребятам выбрать темы и создать работы. С радостью, приедем в Синарский детский дом-школу на Рождество и устроим «сумасшедший» праздник – «Чудеса науки»!!!

 * * *

Учитывая открытое голосование в нашей группе социальной сети «ВКонтакте», в номинации «Нас удивили: сумасшедший WOW!» за воплощение идей и темы конкурса в различных (и признаемся, некоторых нам до конкурса даже незнакомых) техниках творчества и декоративно-прикладного искусства побеждают работы, представленные Центром детского творчества Верхотурья.

 

Диплом победителя и приз получает Вероника Бацура (14 лет), работе «Изобретение велосипеда» подарили свои «сердечки» 70 участников голосования. Из чего же сделана такая, на первый взгляд, простая, но интересная композиция не сразу и догадаешься! За авторский подход и подаренные положительные эмоции мы тоже всей «сумасшедшей» командой голосуем – ЗА!

Олесю Заплатину (11  лет) награждаем за «Первый радиоприемник». Талантливая участница обратилась к теме использования излученных электромагнитных волн для беспроводной передачи электрических сигналов. Нам особенно приятно, что «радийными» вопросами заинтересовались не мальчишки. Желаем Олесе, чтобы учеба вдохновляла ее на новые интересные работы, и, конечно, сохранить свой творческий подход даже к самым сложным вопросам физики и химии.

А Екатерина Безденежных (10 лет) подарила нам уникальную возможность посмотреть на себя со стороны. Работа «Сумасшедшая наука» выполнена из соленого теста, наша любимая «сумасшедшая» колба с самой задорной улыбкой теперь красуется на рабочем столе и поднимает настроение Сумасшедшим Ученым. Для Екатерины – специальный приз-сюрприз!

Педагогов дополнительного образования Елену Бацура и Надежду Усманову, а также руководителя МОУ ДОД «Центр детского творчества» Елену Климюк благодарим и спешим удивить. Наши друзья и партнеры по конкурсу представители «Школьного портала Уральского региона» (www.uralschool.ru) студия it-решений «Apricode» дарит команде участников в лице Центра детского творчества – разработку и создание собственного сайта!

Вероника, Олеся и Екатерина, а также Юлия Гунько, Михаил Копылов, Алена Стрельчук и Каролина Фарвазева, авторы замечательных конкурсных работ – это ваше общая победа! Надеемся, что электронная площадка – сайт Центра детского творчества откроет вам новые возможности общения, позволит рассказать другим ребятам о существовании учреждения, где помогают развить свои таланты и к его ведению вы подойдете с таким же энтузиазмом и «изюминкой» как к участию в нашем конкурсе.

* * *

Творческие работы малышей города Дегтярска  рисуют нам мир будущего, когда роботы станут настоящими друзьями человека.

Софья Лекомцева, Мария Кривицкая и Александр Сухов из Центра развития творчества детей и юношества Полевского нашли самые удивительные и забавные факты для своих работ: робот-поэт, улитки-космонавты и велосипед-амфибия! А самый маленький участник конкурса Саша Сухов (4 года) – дворовой клуб «Земляне» (г. Полевской) – и Елена Минеева с помощью восковых мелков поведали целую историю эволюции средств передвижения.

Современные технологии применили мальчишки Дмитрий Розанов (г. Первоуральск) и Кирилл Моисеенко (г. Арамиль), презентация «Удивительное изобретение стикеров» и видео о своем варианте воплощения двигателя внешнего сгорания.

С ребятами мы свяжемся в новогодние праздники : ))) и вручим дипломы участников конкурса, памятные призы и благодарственные письма педагогам, которые их поддерживали.

А Александра Намятова (г. Екатеринбург, СОШ № 163) – автор работы «Долина гейзеров», содержащей рисунки и увлекательный рассказ, становится обладателем поощрительного приза от нашей компании – сертификат на проведение мастер-класса «Чокнутые червячки».

 * * *

Лучшие работы смотрите в группе Сумасшедших Ученых в Екатеринбурге: http://vk.com/album-33953976_164117790

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.